出国指南/挪威政治

【中文题名】:挪威政治

【外文提名】:political structure

【分类号】:K953.3

【关键词】:政治

【相关人物】:

【相关事件】:

【内容提要】: 2001年9月10日,挪议会举行四年一度的大选。执政党工党支持率仅为24.4%,比四年前减少近11%。保守党和社会主义左翼党成为两大赢家,分获21.3%和12.4%的选票。其他各主要政党得票率分别为:进步党14.7%,基督教人民党12.5%,中央党5.6%,自由党3.9%。10月17日,工党政府宣布辞职。19日,保守党、基人党、自由党组成三党联合政府。新政府上台后,加强宏观经济调控,执行紧缩预算,降息、减税、保障就业的政策。积极参与国际事务,致力于促进国际和平事业,继续参与国际反恐,加大对外援助。2002年,挪政局总体稳定,但执政三党民意支持有所下降。工党总体上保持了第一大党的地位。

     

     【宪法】现行宪法于1814年5月17日通过,后经多次修订。宪法规定挪实行君主立宪制。国王为国家元首兼武装部队统帅,并提名首相人选,但无权解散议会。

     

     【议会】国家立法机构,采用比例代表直选制。由165名议员组成,任期四年。分上下两院,上院由全体议员的1/4组成,除制定法律先由下院后由上院讨论外,其它问题均由两院合并讨论。本届议会于2001年9月选出,工党占43席,保守党38席,进步党25席,社会主义左翼党23席,基督教人民党22席,中央党10席,自由党2席,其他2席。议长约根·哈莱克·科斯莫(Joergen Haarek KOSMO,工党),2001年10月就任。

     

     【政府】本届政府于2001年10月19日组成,共19人,其中保守党10人,基督教人民党6人,自由党3人。主要内阁成员有:首相谢尔·马格纳·邦德维克(Kjell Magne BONDEVIK,基人党)、外交大臣扬·彼得森(Jan PETERSEN,保守党)、财政大臣佩尔-克里斯蒂安·福斯(PerKristian FOSS,保守党)、国防大臣克丽斯汀·克龙·德沃尔(Kristin Krohn DEVOLD,保守党,女)、司法大臣奥德·埃纳尔·德吕姆(Odd Einar DOERUM,自由党)、教育和科研大臣克丽斯廷·克莱梅特(Kristin CLEMET,保守党,女)、外援大臣茜尔德·弗拉菲尤·约翰逊(Hilde Frafjord JOHNSON,基人党,女)、交通大臣托丽尔德·斯科格斯霍尔姆(Torild SKOGSHOLM,自由党,女)、农业大臣拉尔斯·斯蓬海姆(Lars SPONHEIM,自由党)、文化和宗教大臣瓦尔格·斯瓦斯塔·豪格兰(Valgerd Svarstad HAUGLAND,基人党,女)、渔业大臣斯韦恩·卢德维格森(Svein LUDVIGSEN,保守党)、社会大臣英耶德·斯科(Ingjerd SCHOU,保守党,女)、卫生大臣达芬·赫布罗滕(Dagfinn HOEYBRAATEN,基人党)、劳工行政大臣维克托·D·诺曼(Victor D.NORMANN,保守党)、儿童家庭大臣莱拉·道维(Laila DAAVOEY,基人党,女)、石油能源大臣埃纳尔·斯滕斯奈斯(Einar STEENSNAES,基人党)、贸工大臣安斯加尔·加布里埃尔森(Ansgar GARBRIELSEN,保守党)、环境大臣博尔格·布伦德(Boerge BRENDE,保守党)、地方政府与地区发展大臣埃尔娜·索尔贝格(Erna SOLBERG,保守党)。

     

     【网址】挪威外交部 http://odin.dep.no/ud

     

       挪威议会 http://www.stortinget.no

     

     【行政区划】全国设1市18郡:奥斯陆(市)、阿克什胡斯、东福尔、海德马克、奥普兰、布斯克吕、西福尔、泰勒马克、东阿格德尔、西阿格德尔、罗加兰、霍达兰、松恩-菲尤拉讷、默勒-鲁姆斯达尔、南特伦德拉格、北特伦德拉格、诺尔兰、特罗姆斯、芬马克。

     

     【司法机构】法院独立行使职能,分三级:最高法院,6个高等法院,93个区、市初审法院。此外还设有劳资纠纷法院、社会保障法院、土地认证法院等。最高法院设1名院长和18名大法官,院长为图尔·谢(Tore SCHEI),2002年8月就任。检察院隶属司法部,总检察长为托尔-阿克塞尔·布什(TorAksel BUSCH),1997年就任。

     

     【政党】全国有20多个注册政党。

     

     (1)保守党(Conservative Party):执政党。1884年成立。代表金融、航运和工商业大垄断资本利益,强调自由市场竞争,坚定拥护加入欧盟。2000年底有6.4万多党员。主席扬·彼得森(Jan PETERSEN)。

     

     (2)基督教人民党(Christian Democratic Party):执政党。1933年成立。维护基督教传统道德观念,反对加入欧盟,支持向发展中国家提供经援。1999年底有党员5万。主席瓦尔格·斯瓦斯塔·豪格兰(Valgerd Svarstad HAUGLAND,女)。

     

     (3)自由党(Liberal Party):执政党。1884年成立,是挪历史上最早的政党,曾经历多次分裂。代表中小资产阶级利益,反对极端垄断和社会化,主张国际参与。1997年底有党员约7400人。主席拉尔斯·斯蓬海姆(Lars SPONHEIM)。

     

     (4)工党(Labour Party):在野党。1887年成立。挪第一大党,战后主要执政党,在工会中有较大影响。对内主张实行福利社会,同时适当提高私有化程度;对外强烈要求挪加入欧盟,巩固同美国的传统合作纽带。近年来党内分歧较大,支持率不断下挫,1999年底有6.7万党员。主席为延斯·斯托尔滕贝格(Jens STOLTENBERG)。

     

     (5)中央党(Centre Party):在野党。1920年成立。代表农场主和家庭农户利益,坚决反对加入欧盟。1998年底有党员3.6万。现任主席奥德·鲁戈尔·埃诺克森(Odd Roger ENOKSEN)。

     

     (6)进步党(Progress Party):在野党。1973年成立。对外国移民和申请避难者态度较苛刻,赞成加入欧盟,主张减税。1997年底有1.2万党员。近年来支持率有所上升。主席卡尔·哈根(Carl I. HAGEN)。

     

     (7)社会主义左翼党(Socialist Left Party):在野党。1975年成立。奉行激进的社会民主主义路线,反对加入欧盟,注重环保。现有党员近1万。主席克里斯廷·哈尔沃森(Kristin HALVORSEN,女)。

     

     其他政党还有:挪威共产党(Norges Kommunistiske Parti)、红色选举联盟(RV)、绿党(The Green Party)等。

     

     【重要人物】哈拉尔五世:国王。1937年2月21日生于奥斯陆。1940年4月德国入侵挪威后,随其母及两个姐姐应美国总统罗斯福之邀侨居美国,战后回国。1955年入挪威军事学院学习。1960年至1962年在英国牛津大学学习历史、经济和政治学,1984年11月获英国约克大学荣誉博士学位。1977年获陆海空上将军衔。1957年9月起为挪王储,开始参与国事活动。1991年1月21日即位。1985年4月作为王储首次访华。1997年10月偕宋雅王后访华。爱好帆船和滑雪运动。有一女一子。

     

     谢尔·马格纳·邦德维克:首相。生于1947年9月。神学硕士,牧师。基督教人民党人。1972-73年任首相府国务秘书。1973年当选议员。1983-95年任基人党主席。1983-86年任宗教和教育大臣,其中1985-86年兼任副首相。1989-90年任外交大臣。1997-2000年任首相。2001年10月起二度出任首相。1980年曾随议会财政委员会代表团访华。2002年1月应朱镕基总理邀请访华。爱好足球。已婚,有三子女。

     

     

【序号】:7870

关于“出国指南/挪威政治”的留言:

目前暂无留言

新增相关留言